Для начала нужно узнать сколько энергии вы планируете потреблять питаясь энергией ветра. цена на тяговый аккумулятор Для примера я рассмотрю дачный вариант со средним потреблением в сутки примерно 500ватт/часов. У меня на даче светодиодное освещение ( не мощное ), постоянно работает телевизор, мелкая электроника, и иногда пользуюсь слабеньким насосом и электроинструментом через инвертор, в итоге 300-500 ватт/ч в сутки, иногда побольше. Ваши запросы по электроэнергии могут быть в разы больше, особенно для частного дома, где в сутки может съедаться несколько киловатт энергии.

Еще нужно узнать среднегодовую скорость ветра, и как часто дует хороший ветер. К примеру у меня среднегодовая скорость ветра 2,4м/с, но это среднегодовая, а на практике по моим наблюдениям на каждые два-три дня слабого ветра( 2-4м/с) приходится один день ветра по сильнее 5-7м/с, а раз или два в месяц ветер бывает 7-12м/с. Максимум полного безветрия я наблюдал 5 дней.

Ветрогенераторы на слабых ветрах хоть и крутятся, но практически ничего не дают, по-этому ветер 2-4м/с я не считаю, так-как зарядки почти нет. Генератор начинает давать ощутимый ток зарядки только с 5 м/с, в следствии чего получается что ветряк у меня работает примерно треть, а то и четверть всего времени, на которое приходится ветер 5 м/с. Вы можете тоже проанализировать у себя как обстоят дела с ветром.

А про ветер я к тому что, во-первых нужно выбрать ветрогенератор с запасом мощности в расчете на безветренные дни, и количество аккумуляторов, чтобы этот запас вместить. К примеру я потребляю 500 ватт/ч в сутки, при этом ветра часто нет по два-три дня. Значит мне нужен ветрогенератор, который за ветреный день обеспечит меня электроэнергией и запасет запас на безветренные дни, это 1,5-2Кватт.

Под ветреным днем я подразумеваю ветер 5-7м/с, на этом ветре ветрогенератор должен часов за 12-20 отдать чуть более 2 Кватта в аккумуляторы, это 100-200 ватт/ч с ветрогенератора. У меня с этим делом справлялись два 100ватт/ч ветрогенератора. При этом по 100ватт/ч они давали на ветру 10-12 м/с, а на 5-7м/с с обоих всего 50-80 ватт/ч, но и потребление в сутки было по меньше чем сейчас.

Количество, или емкость аккумуляторов должна рассчитываться с учетом безветренных дней и лучше с запасом. Вообще чем больше емкость аккумуляторов, тем лучше, так они меньше разряжаются. Как известно свинцово-кислотные аккумуляторы не любят глубокого разряда.

Опять-же к примеру у меня сначала был всего один аккумулятор емкостью 60А/ч, когда не-было ветра то приходилось "высасывать" аккумулятор полностью до того что светодиодное освещение еле светило, а что делать если ветра нет, а свет нужен. Когда появлялся ветер, то он быстро заряжал аккумулятор и лишнюю энергию девать было некуда, и я ветряки останавливал.

А когда у меня стало три аккумулятора, то все стало по другому, теперь два-три дня без ветра без проблем и экономии электроэнергии, и когда есть ветер, то ветряки по долгу крутясь заряжают три аккумулятора. При этом акб не успевают сильно разрядится, а это продлевает ресурс акб.

Если бы я к примеру потреблял в сутки 5 Кв/ч, то тогда мне бы понадобился ветрогенератор мощностью 1,5-2 Кв/ч на ветру 5-7 м/с, так-как у меня средний ветер 5-7 м/с и дует раз в два-три дня. Ветер 2-4м/с можно не считать, а сильный ветер дует раз в месяц, по-этому на него надеяться не стоит и тоже можно не считать, а надеяться на непостоянных , но более стабильный по частоте появления ветер 5-7м/с.

Так-же если вы решили покупать или сделать ветрогенератор, то рассчитывайте энергопотребление и реальную отдачу от ветра. И смотрите сколько будет вырабатывать ветрогенератор на преобладающем реальном ветру, а не максимальную мощность.